Sorting by

×

TSM (Taiwan Semiconductor Manufacturing, ADR na NYSE): análise a 8 de outubro de 2026

1. Resumo

A TSMC é a maior fabricante de chips por encomenda do mundo e a principal produtora dos processadores avançados usados em inteligência artificial. O 2.º trimestre de 2026 trouxe receitas de 40,20 mil milhões de dólares (+33,7% em termos homólogos) e uma margem bruta de 67,7%, e a receita de agosto foi um recorde.

Segundo a MarketBeat (8 out 2026), o consenso de analistas é “Buy”, com preço-alvo médio de 524,89 USD. A ação abriu a cerca de 472,64 USD a 8 de outubro, com um P/E de 34,10.

Os resultados do 3.º trimestre estão marcados para 15 de outubro. Os riscos principais são a avaliação exigente, a diluição de margens com a rampa dos 2 nm, a dependência da procura de IA e a geopolítica em torno de Taiwan.

2. O que é

A Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) é uma “foundry”: fabrica chips desenhados por outras empresas, como processadores de IA, de telemóveis e de computadores, sem os desenhar para venda própria. Tem sede em Hsinchu, Taiwan. A ação está cotada em Taipé (2330) e, sob a forma de ADR (recibo de depósito americano), na bolsa de Nova Iorque com o ticker TSM. Cada ADR representa cinco ações ordinárias.

  • Setor: semicondutores (fabrico por contrato).
  • Mix de receita no 2.º trimestre de 2026: computação de alto desempenho (HPC) a 66% da receita. Por tecnologia: 2 nm 3%, 3 nm 30%, 5 nm 33%, 7 nm 11% (TSMC, 16 jul 2026).
  • Quota de mercado: a TrendForce, citada pela TweakTown (set 2026), estima cerca de 72,5% do mercado de foundries no 2.º trimestre de 2026.
  • Geografia: a produção concentra-se em Taiwan, com fábricas no Arizona (EUA), Japão e outras. A 247WallSt (10 set 2026) refere 265 mil milhões de dólares de investimento total planeado no Arizona.
  • Dividendo: é pequeno. A Trendlyne (10 jul 2026) indicava um dividendo de 1,114 USD por ADR com pagamento a 16 de setembro de 2026.

3. Situação atual

Factos (resultados do 2.º trimestre de 2026, publicados a 16 jul 2026, TSMC/SEC):

  • Receita consolidada de 1.270,38 mil milhões de dólares taiwaneses (NT$), ou 40,20 mil milhões de USD. Isto representa +36,0% em NT$ e +33,7% em USD face ao ano anterior, e +12,0% face ao trimestre anterior.
  • Resultado líquido de NT$706,56 mil milhões (+77,4% em termos homólogos). Resultado por ação de NT$27,25, ou 4,31 USD por ADR.
  • Margem bruta de 67,7%, margem operacional de 60,3% e margem líquida de 55,6%.
  • Investimento (CapEx) de 15,7 mil milhões de USD no trimestre.

Orientação da empresa (guidance) para o 3.º trimestre: receita entre 44,6 e 45,8 mil milhões de USD, margem bruta entre 65% e 67% e margem operacional entre 56% e 58%. A gestão indicou que a rampa dos 2 nm deverá diluir a margem bruta em cerca de 3 a 4 pontos percentuais. Para o ano de 2026, a empresa espera um crescimento da receita em USD ligeiramente acima de 40% e um CapEx entre 60 e 64 mil milhões de USD (Focus Taiwan, 10 set 2026).

Dados mais recentes: a receita de agosto de 2026 foi um recorde de NT$514,81 mil milhões, com +53,3% face a agosto de 2025 e +10,1% face a julho. De janeiro a agosto, a receita acumulada foi de NT$3,387 biliões (+39,3%) (Focus Taiwan, 10 set 2026).

Avaliação: a MarketBeat (8 out 2026) indica uma capitalização bolsista de cerca de 2,45 biliões de USD, um P/E de 34,10 e um beta de 1,37. A ação abriu a 472,64 USD a 8 de outubro (Defense World, 8 out 2026). Alguns modelos de avaliação consideram a ação esticada depois da forte subida, e os valores variam consoante a fonte e o dia.

Performance passada: retorno total por ano civil

ADR TSM, em USD, com dividendos reinvestidos. Fontes: totalrealreturns.com (2020 a 2025; dados a 12 jun 2026) e ChartRow (2026, de 1 jan a 2 jul 2026). O valor de 2026 cobre só esse período parcial.

2020
92,71%
2021
12,08%
2022
-36,75%
2023
42,33%
2024
92,18%
2025
55,64%
2026*
42,90%

*2026 até 2 de julho. Em seis dos sete períodos o retorno foi positivo, mas 2022 mostra que a ação pode cair com força (-36,75%) quando o ciclo dos semicondutores vira. A volatilidade é elevada, e a subida recente deve-se sobretudo à procura de chips para IA.

4. O que dizem os analistas

Opiniões de analistas (não são factos nem garantias):

  • MarketBeat (8 out 2026): 16 analistas, com 3 “Strong Buy”, 12 “Buy” e 1 “Hold”. O consenso é “Buy” e o preço-alvo médio a 12 meses é de 524,89 USD.
  • S&P Global, via StockAnalysis (cerca de 1 out 2026): 21 analistas, consenso “Strong Buy”, preço-alvo médio de 552,26 USD, mínimo de 440 USD e máximo de 700 USD. As bases de analistas diferem entre as duas fontes, por isso as médias não coincidem.
  • Alvos recentes de bancos: Barclays 665 USD (overweight), Susquehanna 600 USD (16 jul), Bank of America 590 USD (24 jun), Bernstein 554 USD (11 ago), Stifel 515 USD (compra). A TD Cowen tem recomendação “Hold” com alvo de 440 USD (17 jul).

Argumentos otimistas: procura de IA superior à capacidade de oferta, receita mensal em recordes sucessivos, margens muito elevadas, liderança tecnológica nos processos avançados e uma quota de mercado dominante.

Argumentos pessimistas: avaliação já exigente depois da subida, diluição das margens com o arranque dos 2 nm, CapEx muito elevado e dependência do investimento das grandes tecnológicas em IA.

5. Cenários (ilustrativos, não são previsões)

Os cenários usam como âncora preços-alvo de analistas, não estimativas minhas. O ponto de partida é a abertura de cerca de 472,64 USD a 8 de outubro de 2026.

CenárioÂncoraO que teria de acontecer
OtimistaAlvo máximo de 700 USD (S&P Global); Barclays 665 USDA procura de IA mantém-se, os 2 nm aceleram sem grande impacto nas margens e o CapEx traduz-se em mais receita.
BaseAlvo médio de 524,89 USD (MarketBeat)O crescimento acompanha o guidance de mais de 40% em 2026 e as margens ficam dentro dos intervalos indicados.
PessimistaAlvo mínimo de 440 USD (S&P Global; TD Cowen “Hold”)A procura de IA abranda, as margens ficam abaixo da orientação ou há um choque geopolítico. Um cenário adverso a sério poderia ficar abaixo do alvo mais baixo.

6. Principais riscos

  • Geopolítico: a concentração da produção em Taiwan e as tensões EUA-China são um risco permanente, mencionado também pela VanEck.
  • Procura de IA: a TSMC depende do ritmo de investimento das grandes tecnológicas. Se este abrandar, a receita e as margens ressentem-se.
  • Margens: a rampa dos 2 nm deverá diluir a margem bruta em 3 a 4 pontos percentuais, e as fábricas no estrangeiro também a pressionam.
  • CapEx elevado: 60 a 64 mil milhões de USD em 2026 aumentam a exigência de retorno e o risco se a procura falhar.
  • Avaliação e volatilidade: um P/E de 34,10 e um beta de 1,37 significam que a ação pode corrigir com força, como em 2022.
  • Câmbio: a TSMC reporta em dólares taiwaneses e o ADR cota em USD. Para um investidor europeu há ainda o efeito EUR/USD.
  • Calendário: os resultados de 15 de outubro podem mexer bastante com o preço.

7. Fontes

Aviso: informativo, não constitui aconselhamento financeiro. Rentabilidades passadas não garantem resultados futuros. Esta análise foi efetuada com o apoio de Inteligência Artificial

Assistente Saber Investir
Chatbot